Actualité :

  123 le 09/11/2015
123

Cliquez pour agrandir l image  Soutenances du M2 Dynamique des Ecosystèmes Aquatiques le 13/09/2011
Les soutenances du M2 Dynamique des Ecosystèmes Aquatiques [Promotion 2010-2011] auront lieu JEUDI 22 ET VENDREDI 23 SEPTEMBRE à l'UFR Sciences & Techniques Côte Basque à Anglet (AMPHI 002). Ces soutenances sont publiques (sauf confidentialité lorsque c'est précisé).

Ci dessous le programme.

Jeudi 22 septembre 2011

8H00-8H30 : Inocuité écologique de la capture de post-larve de poissons coralliens et variabilité spatiale de la colonisation des larves.
Par Vincent Jaouen [Centre de Recherches Insulaires et Observatoire de l'Environnement (CRIOBE), USR 3278 CNRS-EPHE Moorea - Polynésie française].

8H30-9H00 : Indices, indicateurs et paramètres : Outils de valorisation du programme « Inventaires biologiques et analyse écologique de l’existant – Natura 2000 en mer »
Par Enora Becheler [Agence des aires marines protégées - Brest]

9h30 - 10h00  : Disponibilité et préférence d'habitat de l'Ombre commun (Thymallus thymallus) en Suisse Romande : répartition spatio-temporelle des jeunes stades et valeur d'habitat pour les stades ultérieurs.
Par Marie Carayon [Hepia Genève, Groupe de recherche Ecologie et Ingénierie des Systèmes Aquatiques - institut Terre - Nature - Environnement - Jussy (Suisse)]

10h15 - 10h45 : Étude des potentialités d'accueil de la Nivelle et de ses Barthes pour l'Anguille européenne Anguilla anguilla". Rapport Confidentiel
Par Rosana Zucchelli [ATEA écologie - Bassussarry]

10h45 - 11h15 : Caractérisation des pêcheurs amateurs du bassin de la Garonne et évaluation de leur pression de pêche sur les poissons migrateurs et en particulier sur l'anguille
Par Anne-lise Cargou [Cemagref, Unité Ecosystèmes estuariens et poissons migrateurs amphihalins - Cestas]

11H15 – 11H45 : Caractérisation du peuplement piscicole sur le Gers (32) par rapport au diagnostic hydromorphologique via la méthode du River Habitat Survey (RHS)
Par Tauzin Marjolaine [Fédération de pêche du Gers - AUCH]

14h15 - 14h45 : Impact du complexe hydroélectrique d'Eguzon sur les populations de possons de la Creuse - Rapport Confidentiel
Par François FIXARY [EDF Recherche et Développement, Chatou]

14h45 - 15h15 : Évaluation de l’efficacité du dispositif de dévalaison au niveau de l’aménagement hydroélectrique EDF de Tuilières (Dordogne) pour les smolts de Saumon atlantique (Salmo salar L.).
Par Alexandre HOLUB [Bureau d’études ECOGEA - Toulouse]

15h15 - 15h45 : Évolution inter-annuelle de la communauté phytoplanctonique de deux lacs aquitains et impact sur le nouvel indice d'évaluation de l'état écologique des plans d'eau : IPLAC
Par Marie Pons [Bureau d'études AQUABIO & CEMAGREF (Bordeaux Cestas)]

15h45 - 16h15: Poursuite des actions alternatives au traitement chimique pour la lutte contre la jussie dans le cadre de l'animation du site Natura 2000 Barthes de l'Adour et le nouveau règlement des Espaces Naturels Sensibles
Par Florence Henry [CPIE Seignanx et Adour(Saint-Martin de Seignanx)]



Vendredi 23 septembre 2011 :

8H15-8H45 : Etude de la biodiversité des milieux humides de l'ïle de Montréal
Par Nicolas Dedieu [Gril, département Science Biologique , Université de Montréal]

8h45 - 9h15 : Etude de l'altération trophique et de la biomasse des communautés de macroinvertébrés benthiques soumis à différentes pressions anthropiques dans le piemont Vosgien.
Par Yone Sanchez [Laboratoire des Interactions Ecotoxicologie Biodiversité Ecosystèmes (LIEBE) - Université Paul Verlaine – METZ, CNRS UMR 7146]

9h15 - 9h45 : Cartographie des habitats naturels du site Natura 2000 « Gélise », hiérarchisation des enjeux et proposition de mesures de conservation.
Par Juliana Ienciu [Bureau d'études ETEN environnement,
Negrepelisse (82)]

10h - 10h30 : Etat initial du site Natura 2000 de la Gelise : inventaire faunistique et diagnostic socio-économique.
Par Alexandre Ribes [Bureau d'études ETEN environnement, Saint Paul les Dax (40)]

10h30 - 11h00 : étude d'impact dans le cadre d'une demande de renouvellement d'autorisation de la microcentrale à Salies-Du-Salat (31)
Par Rose Joannoteguy [BE ASCONIT Consultants - Agence Sud-Ouest - RAMONVILLE SAINT-AGNE]

11h00– 11h30 : La gestion des zones humides faites dans les dossiers 'Loi sur l'eau'. Etat des lieux de la mise en œuvre des mesures compensatoires
Par Claudia Ethecopart [ONEMA direction interrégionale Nord Est]

11h30 - 12h00 : Site natura 2000 Haute vallée de la Vienne : Diagnostic hydromorphologique des milieux aquatiques, inventaires des espèces d’intérêt communautaire et élaboration d’un catalogue d’actions visant la restauration des biotopes.
Par Brice Laborde [Parc Naturel Régional de Millevaches en Limousin]


Cliquez pour agrandir l image  Conférence Jeudi 15 septembre 2011 le 13/09/2011
Une conférence intitulée "Form & function : effect of channel complexity on structure and functionning of stream ecosystems" sera présentée par Arturo ELOSEGUI (Faculty of Science and Technologie / University of the Basque Country 40 080 Bilbao, Spain) à Montaury jeudi 15 septembre à 14H40 (Amphi 002).

Cliquez pour agrandir l image   Les passerelles entre entreprise et formation : moyens et réalités. Application à l’environnement aquatique et au développement durable. le 13/11/2010
Une journée de valorisation et de prospective à destination des étudiants de Master DYNEA et des partenaires de la formation aura lieu Lundi 29 novembre 2010 de 14h à 17h00 dans l'amphi théatre Elsa SERFASS sur le Campus de Montaury :

Les passerelles entre entreprise et formation : moyens et réalités. Application à l’environnement aquatique et au développement durable.

Appréhender la place de l’expert dans l’entreprise et comprendre le rôle et l’importance des TPE/PME dans le monde économique actuel, le tout en rapport avec le monde de la formation en général et du Master DYNEA en particulier.

Programme prévisionnel :

14h00 Accueil des participants
14h15 Introduction et présentation du Master DYNEA
- Prof C. Mouchès (Doyen de la Faculté de Sciences & Techniques Côte Basque et fondateur du DESS DYNEA)
- Prof C. Regnault-Roger (Responsable du Master de Biologie de l’UPPA)
- F. D’Amico (Responsable du Master Pro DYNEA)
- Y. Lalanne (Chargé du suivi des étudiants)

15h00 Conférences invitées
- François-Xavier Cuende : Responsable de la cellule « milieux naturels ». Coordinateur du SAGE Adour Amont à l’Institution Adour (CG 40 – Mont-de-Marsan)
- Arnaud Guéna : Ingénieur au CEDRE (Centre de documentation,de recherche et d'expérimentations sur les pollutions accidentelles des eaux) à Brest
- Anne Pedon-Flesch : Directrice d’une société spécialisée en hydrobiologie à Metz, Présidente du réseau de chefs d’entreprise ELN ("Entreprendre en Lorraine Nord") et élue au bureau et au CA du pôle de compétitivité EAU HYDREOS Alsace-Lorraine.

16h00 Débat et synthèse
17h00 Cocktail de clôture

Cliquez pour agrandir l image  Soirée recyclage le 08/11/2010
Le 21 octobre 2010 au "P'tit pub" à Bayonne aura lieu une soirée déguisée sur le thème du recyclage.

Venez nombreux, les bénéfices iront à l'ADEMMA.

  ---  ---  Page suivante